BIONICLE И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАННО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Участников: 2

Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор MATANUI Чт Дек 17, 2009 2:32 am

Смерти Тоа Тайет

(Грэг Фаршти, 2007)

С уважением посвящаю эту книгу Дэшеллу Хамметт и Дэвиду В. Риду

Ликан, Тоа Огня, молча стоял в наступающей темноте. Вокруг него собралась небольшая толпа Маторанов, потрясённо переговаривающихся между собой. Он понимал тот шок и ужас, который они чувствовали - он чувствовал себя так же.

- Как это могло произойти? В Та-Метру много стражи… - Пробормотал он.

- Иногда, пути Мата Нуи чрезвычайно загадочны, - сказал Турага Дума. – Я уже попросил Джаллера расследовать инцидент.

Ликан присел на колено возле неподвижного, погребенного тела Та-Маторана. Он лежал там, куда упал, после того как чан с расплавленным протодермисом необъяснимым образом наклонился и извёрг своё горячее содержимое на него. Это была ужасная смерть.

- Очистите это место от жителей, - попросил Ликан Дума. – Здесь, скорее всего, небезопасно. Скоро вернётся Нидики…

- Я уже вернулся. – Тоа Воздуха мягко приземлился рядом со своим соратником. – Я проверил чан, кабель и связующий механизм, как ты и просил. Это просто удивительно, каким… маленьким выглядит всё здесь оттуда, сверху.

- Что ты нашёл? – Нетерпеливо перебил его Ликан.

- Связующий механизм был испорчен. – Ответил Нидики. – Кто бы это ни был, он даже не пытался превратить всё в несчастный случай. Это убийство, Ликан.

При звуке этого слова, Ваки Нуураки подошли ближе. Работой этих механоидов было поддерживать порядок в городе, что они выполняли холодно и эффективно. Нидики посмотрел на Ваки с нескрываемым презрением и оттолкнул одного из них.

- Отойдите, - Огрызнулся он. – Раньше это было живое существо. Вам не понять.

Ликан протянул руку и осторожно перевернул тело. Его взгляд немедленно упал на маленькую табличку, лежавшую под трупом. На ней были начертаны два слова на Маторанском языке:

«Тоа Тайет»

***

- Не имею понятия. – Сказала Тайет, Тоа Воды. – Я даже близко не знакома ни с одним Та-Матораном.

- Так оно и понятно, – Ответил Нидики. – Они - не самая интересная компания.

- Подумай, – Сказал Ликан. – Ты уверена, что никогда его не встречала? Может, он нес тебе послание?

Тайет покачала головой.

- Прости. Я не знаю. В эти дни я не покидала Га-Метру, тем более не ходила на другую сторону города. Я помогала Нокаме улучшать лабораторию.

- Хорошо. – Подвел итог Ликан. – Пока остальные Тоа находятся на миссиях, охранять город в состоянии только мы втроём. Так что будьте осторожны и держите ухо востро. Кто-то убил Маторана и мы не позволим этому повториться еще раз.

Позже, Ликан и Нидики направились к станции Транспортных Труб. Тоа Огня, очевидно, не желал разговаривать, но это не остановило Нидики.

- Итак, убитый Маторан, – Произнёс Тоа Воздуха. – Это должно оживить мир.

- В этом нет ничего забавного.

- Уверен, что есть, бесстрашный вожак, – Возразил Нидики. – Например, блестящий Тоа Огня не замечает очевидного – это достаточно забавно.

- Что ты имеешь в виду?

- Ладно, предположим, это было некое послание для Тайет. Что, если табличка всего лишь часть послания?

- Одна часть? Тогда где другая?

Нидики криво улыбнулся.

- Лежит на плитах в Та-Метру, Ликан, и он очень, очень мёртвый.

***

Конгу опоздал на работу. Он должен был прибыть на станцию на полчаса раньше, чтобы отключить ночное течение транспортных труб. В результате он так спешил, что не замечал лежащего на дороге предмета до тех пор, пока не споткнулся об него.

Он поднялся на ноги, ворча и отряхиваясь. Кто это разбрасывает по улицам всякое, где оно может стать угрозой? Он уже был готов нажаловаться Ваки.

И тут он остановился. Глаза за маской расширились. Первые лучи солнца осветили лежащий на дороге предмет, и теперь Конгу смог увидеть, что это было: мёртвый Ле-Маторан, чья маска разбилась от падения. В руке он сжимал каменную табличку, на которой читалось: «Тоа Тайет».

***

Беглый осмотр показал Ликану и Нидики, что кабели, на которых работал Ле-Маторан, были обрезаны. И если новость об одном убийстве обеспокоила население Метру Нуи, то известие о втором ввергло Маторанов в панику. Ваки работали беспрерывно и следили, чтобы жители занимались тем, чем им положено, а не отсиживались по домам.

Оставив Нидики одного искать возможные ключи к разгадке, Ликан отправился в Га-Метру. В Великом Храме Тайет не было, в школе Нокамы тоже, к тому же её никто не видел за весь день. Светокамни в её доме были потушены, но темнота никогда не останавливала Ликана. Толкнув дверь, он создал пламя, чтобы осветить жилище.

Внезапный свет испугал Тайет. Она стояла возле дальней стены и смотрела через окно, погруженная в мысли. Увидев Ликана, она расслабилась, пусть и не до конца.

- Мне следовало ожидать тебя. – Проговорила она.

Ликан кивнул.

- Еще одна смерть. Тайет, я знаю, тебе не нравится Нидики, поэтому я пришёл без него. Ты и я были друзьями тысячу лет. Мы путешествовали вместе, сражались вместе, а однажды почти умерли вместе. Если тебе что-нибудь известно о том, что происходит, ты должна рассказать мне.

Тайет посмотрела на пол. Казалось, вечность прошла, прежде чем она заговорила.

- Если я скажу… Я подвергну тебя опасности. Лучшее, что я могу сейчас сделать, это уйти из Метру Нуи. Как только я уйду, это прекратится.

Ликан подошел ближе, и взял её ладонь в свою.

- Когда-то давно я служил в башне Тоа, которая находилась под осадой Фростелусов. Командир нашей команды приказал мне оставить мой пост, так как один выживший мог предупредить остальных о том, что произошло. Я был молод, новичок среди Тоа, и я согласился. Я выжил, а они погибли. С тех пор я поклялся никогда не убегать ни от чего. Никогда снова. Мы Тоа, Тайет – Тоа не убегают.

Тайет заглянула в глубину глаз Ликана. Выражение её лица не читалось за Маской Неуловимости. Когда она заговорила, это был медленный, размеренный звук ручья, бегущего в море.

- Ты слышал когда-нибудь о Камне Нуи? Нет? Я предполагала, ты слышал, по крайней мере, легенду. Если бы это была только легенда…

- Что это такое?

- Все мы знаем о Камнях Тоа – практически любой обломок скалы может послужить им. Тоа берёт его в руку и помещает крошечную долю своей энергии внутрь. Позже камень может быть использован для трансформации Маторана в Тоа. Но Камень Тоа пассивен – он всего лишь сосуд для энергии Тоа. Камень Нуи это кое-что другое.

Тайет собрала туман, покрывший её дом, чтобы никто не мог подглядывать за ними сквозь окна, затем продолжила.

- Камень Нуи активен там, где пассивен Камень Тоа. Он не ждёт, пока ты отдашь ему свою энергию – он забирает её сам. Однажды активированный, он будет собирать по крупице энергию любых Тоа, находящихся в радиусе трёх тысяч кио, настолько медленно, но верно, что этого не заметят, пока не будет слишком поздно. После, эту энергию может забрать любое живое существо – ты можешь себе это представить? Одно существо, обладающее силой десятков, а то и сотен Тоа, или еще больше?

- И подобная вещь существует? – Спросил Ликан, поняв потенциальную опасность этого предмета.

Тайет кивнула.

- Да, но его создатели осознали риск. Они создали один такой, а потом поклялись его уничтожить. Но прежде, чем они успели сделать это, камень украли – неизвестно кто. Он тысячелетиями переходил из рук в руки, и никто не понимал, что это или что способно натворить… будучи настолько могущественным и настолько доступным. В конце концов, в недалёком прошлом его путь завершился на моём родном острове… во всяком случае, так говорят.

- Но как это связано с двумя мёртвыми Маторанами и с табличками, носящими твоё имя? – Воскликнул Ликан.

- Вскоре после того, как я ушла помочь тебе и другим сражаться с Драконом Канохи, команда Тёмных Охотников вторглась на мой остров в поисках Камня Нуи. Они не нашли его и решили, что я забрала его с собой на охрану-сохранение.

- Ты так и поступила?

- Нет! – Ответила Тайет. – Если бы эта проклятая вещица попала ко мне в руки, я бы не задумываясь, стёрла её в порошок.

- Однако Тёмные Охотники считают, что она у тебя.

- Они прислали мне сообщение, - проговорила Тайет. – Они угрожают Турага и Маторанам моего острова. Дали мне семь дней на возвращение Камня через их агентов и пообещали помочь мне считать эти дни. Эти смерти… гнусные, злобные… Это их обратный отсчёт, Ликан!

***

Тоа Нидики увернулся от тяжелого каменного блока, брошенного Тёмным Охотником по имени Разрушитель. Увернуться от следующего броска ему не хватило скорости и удар отправил его в полёт на двадцать футов. Тоа врезался в кучу мусора.

Нидики был счастлив услышать от Ликана новость, что в Метру Нуи просочились Тёмные Охотники. В каком-то смысле было облегчением для него знать, что Матораны не сошли с ума и не следовали за ним, даже если обычное объяснение было скучноватым. В любом случае, ему предоставили возможность подраться.

Разрушитель был крупным парнем, примерно тонной механических мышц. Хуже, у него была привычка превращаться в песок и теряться в трещинах в полу, а также телекинетически швыряться всяким мусором. Это уже надоедало. Ликан взял на себя других двух Т.О., и было похоже, что Тоа Огня получил легкую работу.

Что еще нового? – подумал Нидики, вскакивая на ноги.

- Ты мне нравишься. – Произнёс он вслух, атакуя врага мини-циклоном. – Ты не разговорчив. Многие из вас обязательно прожужжат все уши во время боя. Должно быть потому, что в свободное время ты говоришь только в том случае, когда к тебе обращаются, так?

Разрушитель зарычал и использовал свою ментальную силу, чтобы обрушить стену на Нидики. Тоа отпрыгнул, перекатился, схватил балку и кинул в противника. Разрушитель поймал её в воздухе и перекусил пополам.

- Чем бы они тебя не кормили, меня это не волнует. – пробормотал Нидики.

Тёмный Охотник продолжил нападать. Нидики вновь уворачивался и атаковал в любой возможный момент, всё время находясь в движении.

- Это умная мысль, вести обратный отсчёт Маторанов. Или это не ты придумал? Задумчивость не по твоей части.

Нидики ожидал увидеть ярость на лице Разрушителя, или что-нибудь вроде улыбки Тёмного Охотника. А получил совсем неожиданное: промелькнувшее недоразумение, после которого последовала волна гнева.

Что это означает?

Разрушитель швырнул еще больше, чем раньше металлических обломков – от такого Тоа Воздуха запросто мог уйти, но Нидики притворился, что удар достиг цели. Когда Разрушитель подошёл ближе, чтобы прикончить его, Нидики отбросил его ураганным ветром. Тёмный Охотник избежал атаки, превратившись в песок, и скрылся в трещине в перекрытии, но Нидики только этого и ждал. Второй порыв ветра, направленный в протодермисовый бассейн создал поток воды, которая превратила песок Разрушителя в грязь. Охотник сделал слабую попытку остаться в битве, но у Тоа Воздуха было преимущество, и он не собирался упускать его. Несколько правильно нанесённых ударов – и всё было кончено.

Рядом возник Ликан. Он победил Тёмного охотника по имени Гладиатор и другого, который обладал какой-то камуфляжной способностью. Тоа сказал, что его противник выглядел как одноглазый жёлтый Рахи, но Ликан не представлял, кого оно пыталось изобразить.

- Их больше нет. – Подвёл итог битве Тоа Огня. – Всё закончилось.

- Ты уверен?

- Мы с Гладиатором… поболтали, - запнувшись, ответил Ликан. – Я уверен.

- Пойдёшь к Тайет, чтобы она вышла на белый свет?

Ликан уставился на Нидики. Что-то не то было в голосе Тоа Воздуха, словно тот был чем-то сильно озабочен.

- Да. – ответил Ликан. – Я должен поместить этих Охотников куда-нибудь до тех пор, пока не решим, что делать с ними. Позаботимся о более важных делах для Дума. Затем я пойду к Га-Метру.

- Тогда я скорее всего встречусь с тобой там. – Сказал Нидики, уходя. – Да… скорее всего.

***

Ликану потребовалось больше времени, чем он ожидал, чтобы выполнить все дела. Ночь уже опустилась на город, когда он прибыл в Га-Метру. Нидики уже был там, стоял вместе с Тоа Тайет в центре толпы Маторанов. На земле лежала неподвижная Га-Маторанка. По луже воды, растекающейся вокруг её тела, Ликан мог судить, что её только что вытащили из канала. В её руке находилась знакомая уже табличка с именем Тайет.

- Что случилось? – Спросил он, уже зная ответ.

- Это было ужасно. – Сказала Тайет. – Я услышала крик и всплеск… Я выбежала наружу… она была уже мертва. Утоплена с этим… жутким напоминанием в руке.

- Так же, как и остальные. – Подтвердил Нидики, его глаза надолго встретились с глазами Ликана. – Расскажи, когда это произошло, Тайет.

- Всего пару минут назад. – Ответила Тоа Воды.

- Но ведь… - начал Ликан.

Нидики перебил его.

- Это и вправду ужасно. Но не бойся, Тайет, мы с Ликаном поймаем тех, кто сделал это. Положись на нас.

***

Час спустя. Темнота накрыла весь Метру Нуи, как и души его жителей. И никто бродил этой ночью в темноте, кроме Ликана.

Он нашел Тайет в её доме. Она посмотрела на него с надеждой.

- Ты нашёл их? Остановил?

Ликан кивнул.

- Да. Тебе… тебе больше не о чем беспокоиться. Нидики и я поймали всех троих Темных Охотников.

Тайет улыбнулась.

- Это замечательно! Тогда счёт завершён… Я снова могу жить. Я больше не должна сидеть в этой затенённой комнате – мы можем снова разделять приключения, как и в былые времена.

Ликан прошёл мимо неё. Прежде, чем она успела отреагировать, он пробил дыру в задней стене и вытащил из ниши светящийся красный камень.

- Это мы тоже разделим? Это ведь Камень Нуи, не так ли? Тот, которого, по твоим словам, у тебя нет?

- Как ты…

- Камень полон энергии. Энергии, которая даёт тепло. – Произнёс Ликан. – Как только я понял, что искать нужно последнее, дело упростилось совсем. Тепло – это моя работа.

Тайет поднялась. Она вовсе не выглядела взволнованной или захваченной врасплох. Она была холоднее любого льда, который встречал Тоа Ликан.

- Что ты хочешь сказать словами «знал, что нужно искать»? Я даже не знаю, как он попал сюда.

- Выходит, ты многого не знаешь. – Отрезал Ликан. – Например, что мы с Нидики поймали трёх Тёмных Охотников еще этим утром. Они не могли убить Га-Маторана этой ночью и оставить на ней табличку.

Нидики сказал мне, что Разрушитель выглядел смущенным, когда услышал об убийствах – он удивился, потому что на самом деле не знал о том, что происходит. Он и остальные явились за тобой – это правда. Но не они убивали Маторанов.

Ликан окружил Тоа Воды кольцом огня.

- Их убивала ты, Тайет.

- Это просто смешно! – Крикнула Тайет, вызывая дождь, чтобы погасить пламя. – Вы спятили, раз подозреваете меня в подобном?

- Темные Охотники были правы. След Камня Нуи оборвался на твоём острове, и ты забрала его с собой, когда уходила сюда. Им нужен Камень и ты знала, что они не остановятся ни перед чем, пока не остановят их самих. Поэтому ты начала убийства и поймала нас с Нидики на этот трюк. Не услышав от нас ничего, ты решила, что Охотники всё еще на свободе, поэтому отсчёт следует продолжать.

Поток воды из ниоткуда ударил Ликана и отбросил его на другой конец комнаты. От неожиданности Тоа Огня упустил Камень Нуи и тот упал прямо в водяной пузырь, который медленно поплыл к Тайет.

- Я думаю, Нидики составит проблему, но не ты. – Строго произнесла она. – Ты настолько же доверчив, насколько повёрнут на чистоте Тоа. Я не уверена, что Нидики доверяет самому себе. Следи за ним, Ликан, от него не стоит ожидать ничего хорошего.

- Хочешь сказать, как и от тебя?

Тайет засмеялась.

- Меня? С силой этого камня, я стану самой могущественной Тоа, когда-либо жившей. Представь – никаких нападений со стороны Рахи, никаких Тёмных Охотников, а возможно, я также уберу и Братство Макуты. Так, для развлечения. То, что не смогла сделать Лига Шести Королевств, смогу сделать я – приведу к закону и порядку всё живое.

- Твой закон, и твой порядок. – Проговорил Ликан. – Закон, построенный на трупах Маторанов, порядок, построенный на лжи – ничего хорошего из этого не выйдет.

- Твои проблемы, Ликан. – Хихикнула Тайет. – Ты всегда поступаешь по правилам. Всегда заботишься об остальных. Ты не задумывался о том, что можно сделать гораздо больше добра, если перестать беспокоиться о возможных потерях?

- Как только мы перестанем заботиться обо всём этом, мы сами станем частью проблем. – Ответил Ликан.

- Нет, никаких больше проблем. – Сказала Тайет и перевела взгляд на камень в своей руке. – Я собираюсь стать их величайшим решением.

Она сжала камень Он начал потрескивать, аура багровой энергии окружила её. Ликан выстрелил струей огня, но она отразила его атаку, даже не посмотрев в его сторону. Её мощь росла с каждой секундой. Вскоре она будет способна задуть его, как огонёк в урагане.

- Не делай этого! – Воскликнул Ликан. – Вспомни, за что мы сражаемся! Вспомни, кто ты!

- Меня не волнует, кто я. Меня волнует, кем я стану!

В следующую секунду всё смешалось. Звук был такой, словно гора раскололась надвое, и дверь слетела с петель, затормозив о Тайет. Нидики стоял в дверном проёме, вокруг него кружилось торнадо.

- Дорогая, я дома. – Сообщил Нидики.

Ликан вскочил с пола и приблизился к Тайет, попытавшись подобрать камень, выпавший из её руки. Тоа Воды отшвырнула Тоа Огня в сторону и ударила Нидики приливной волной, которая выбросила его из комнаты. Тут её энергия взорвалась, разнося в мелкие щепки её собственный дом.

На глазах испуганного Тоа Огня Тайет начала подниматься на водяной колонне. Она росла всё выше и выше, уже стало казаться, что вот-вот Тоа Воды коснётся звёзд… И она смеялась, громовым, кошмарным смехом, который разрушил надежды и веру Ликана, словно те состояли из хрусталя.

- Всегда знал, что она смотрит на нас свысока, но это забавно. – Произнёс Нидики. – Ты готов охладить её планы?

Ликан не ответил. Вместо этого он сфокусировал свою силу на всём тепле, окружавшем колонну воды, на которой стояла Тайет. Эффект моментален – вода обратилась в лёд. Прежде, чем Тоа Воды успела ответить, Нидики взял столб из металлического протодермиса и разбил лёд на куски.

Лишенная равновесия, Тайет выпустила Камень. И тут же вся её сила испарилась, поскольку контакт был прерван. Шок от столь неожиданной потери ошеломил её. Она падала. Камень Нуи падал. Ликан посмотрел и на то, и на другое, раздумывая, что – или кого – поймать. Он выбрал Тайет.

Нидики тоже сделал выбор. Он встал прямо под падающий Камень Нуи, готовый поймать его. Краем глаза он увидел, как Ликан подхватил Тоа Воды. Камень Нуи приближался всё ближе… ближе… и затем вспышка огня сбила его с траектории полёта.

- Нет! – вскричал Нидики, протянув за камнем руку. Однако поверхность его была столь горячей, что удержать его дольше, чем на секунду он не смог. Камень упал на землю и разбился на миллиард осколков, чья красная аура потухла и, наконец, погасла совсем.

- Ты! – Взревел Нидики. – Ты придурок, кретин – да что такое с тобой?!

Ликан оплёл Тайет огненными цепями. Хотя Тоа Воды они не касались, та не могла шевельнуться без опасности быть сожженной заживо. Цепи были раскалены добела, и любая влага испарялась, даже не входя в контакт с ними. После разрушения камня пропала и окружавшая её багровая аура.

- Прости, Нидики. Моя ошибка. – Ответил ему Ликан. – В последнее время я много их совершил.

***

Тайет была заперта в Колизее, пока Турага Дума и Ликан пытались решиться на соответствующее наказание. Несмотря на охрану, она пропала ночью. Доложили, что внезапно в её камере появилось огромное существо и телепортировало её оттуда. Это сочли галлюцинацией.

Ликан так никогда и не узнал, что произошло с Тайет, хотя эта загадка преследовала его всю его жизнь. А узники Ямы поприветствовали нового сокамерника той ночью, осужденного за непростительные убийства тех, кого она поклялась защищать.

Тайет была среди тех, кто погиб во время Великого Катаклизма, что разрушил Яму. Немногие сбежавшие утверждали, что она сражалась вместе с Гидраксоном, пытаясь помочь ему помешать бегству узников, в то время как другие уверяли, что она пыталась сбежать сама, и ей просто не повезло.

Как и многие вещи, правду никогда никто не узнает… а тех, кто всё еще помнит её убедили поверить во что угодно, лишь бы они спокойно спали.












РОЖДЕНИЕ ТЕМНОГО ОХОТНИКА

(Г. Фаршти, 2005)

Тоа Ликан молча пробирался по темным улицам Та-Метру. Ночь была совершенно безмолвной, как если бы охраняемый им метру стал городом мертвых. Даже тени, казалось, тронул страх, который сжимал в тисках Метру Нуи.

Он решил было создать небольшое пламя, потом передумал. Турага Дума предостерегал его против использования своей элементарной силы, чтобы не выдавать свое местоположение. Враги могли следить за источниками огня, и если его догонят слишком далеко от Колизея… ну, он видел, что оставалось от других Тоа, которые были чересчур беспечны.

Ты можешь позволить себе ошибку или даже две, сражаясь против зверя Рахи, - напомнил он себе. – Но не с такими противниками. Им достаточно малейшей благоприятной возможности, и…

Откуда-то сверху раздался звук – скрежет металла о камень, несомненно, на одной из крыш. Засада? Темные Охотники были вполне способны на это – и на что-нибудь намного худшее. Ликан активировал свою Маску Защиты, создав вокруг себя силовое поле, и приготовил огненный меч. Кто бы – или что бы – ни появилось перед ним, он приготовился к неожиданности.

Над крышей литейной мастерской появилась знакомая маска:

- Расслабься, братец, это я.

Тоа Нидики спрыгнул вниз и приземлился рядом со своим товарищем. Его изумрудные доспехи были в рубцах и вмятинах от бесчисленных битв.

- Полуночная прогулка, а? – прошептал он. – В чем дело, война не дает тебе достаточного моциона?

- Предполагается, что ты должен быть в Колизее, с остальными, - ответил Ликан.

- Мне там надоело. Кроме того, шести Тоа должно быть достаточно, чтобы охранять одного Турагу.

- Нет, если я прав, - сказал Ликан с мрачными выражением. – Нет, если с ним наметили сделать то, что я думаю. В здании могло быть пол-легиона, и он все равно бы не был в безопасности.

Под Маской Канохи Тайны Нидики мелькнула улыбка:

- Ты слишком много беспокоишься, братец. Как всегда. Помнишь время, когда верхушки всех тех Ко-Метранских Башен Знаний разбили вдребезги? Ты был уверен, что вернулся Дракон Канохи. А дело было просто в ледовых летучих мышах.

- Тогда приноравливайся к тому, что я такой,- сказал Ликан. – Я пойду на запад и сделаю круг. Ты иди на север. Используй свою маску, оставайся незаметным, и, ради Мата Нуи, на этот раз, если что, беги за помощью.

- Ты портишь все веселье своими постоянными указаниями, Ликан, - посмеиваясь, сказал Нидики, уже исчезая в тени.

***

Тоа Нидики брел по широким проспектам Га-Метру, мимо храмов, школ и каналов. Из всех метру города этот был его наименее любимым. Здесь все выглядело таким правильным и приличным. У него было ощущение, что если на улицы плеснуть немного грязи, тут же вызовут полдюжины патрулей Ваки и объявят во всем метру аварийную ситуацию.

Он давно отключил свою Маску Тайны, которая позволяла ему путешествовать в полупризрачной форме, едва видимым и практически бесшумным. Как эффективна ни была эта маска, ему не нравилось то, что она лишала его возможности слышать свои собственные шаги. Ликан бы назвал его действия «идти на неоправданный риск». Но Нидики серьезно сомневался, что какой-нибудь Темный Охотник приготовил бессмысленную ловушку в такой картинно-безупречной, небесно-голубой, «ах, какой красивой» дыре, как этот метру.

Что-то мелькнуло в тени справа от него. Он вздрогнул при виде трубного паука, направляющегося на ночную охоту. Хотя он ни за что не признался бы в этом своим братьям Тоа, Нидики всегда испытывал болезненное отвращение к трубным паукам, Нуи-Джагам, Нуи-Рамам… а на самом деле, к любым инсектоидам. Если бы это зависело от него, Метру Нуи был бы давно очищен от многоногих ползающих тварей.

Нидики подождал, пока паук скрылся из виду, прежде чем двинуться дальше, чуть более осторожно, чем раньше. Только эта дополнительная осмотрительность и позволила ему заметить фигуру, легко и бесшумно перебегавшую от одной тени к другой. Впервые он увидел кого-то, по-видимому, чувствовавшего себя в тени так же дома, как и он сам. Заинтригованный, он пошел следом.

Сразу стали очевидны две вещи. Первое – что та, кого он преследовал, не была Тоа – она не носила маску Канохи, и уж слишком хорошо кралась. А это шло вразрез с их имиджем гордых и открытых героев. Нидики был исключением из этого правила. Там, откуда он происходил, Тоа наносили удары из тени, или же их жизнь не была долгой.

Второе – место, куда она направлялась. Она держала курс прямо на юго-запад, к Колизею. В обычных обстоятельствах это бы не побеспокоило Нидики – он знал, как хорошо охраняется это место. Но что, если эта Темная Охотница достаточно искусна чтобы пробраться внутрь, и тогда кто знает, что грозит Тураге Дума?

Нидики остановился, приготовил свою воздушную косу и прицелился не туда, где она находилась, а в то место, где она должна была оказаться в следующий момент. Потом направил в свою не мишень узкий сфокусированный поток ураганно-сильного ветра.

Она не повернулась. Она не вскрикнула. Она просто отпрыгнула в сторону, как если бы ее слегка коснулся мяч Кодан, молча приземлилась, и обернулась в его сторону. Ее улыбка была вызывающей.

- Люблю небольшой ветерок, - тихо сказала она. – Охота – жаркая работа.

- Тогда, может быть, тебя нужно остудить немного побольше, - ответил он. На этот раз он послал элементарную силу воздуха с обоих концов своего инструмента, чтобы охватить ее с двух сторон. К его изумлению, она сделала кувырок из положения стоя, ловко уклонившись от обоих воздушных потоков. Еще до того, как встать на ноги, она метнула в него два кинжала. Один просвистел рядом с его маской, а другой на лету отрезал часть его плечевого доспеха.

- Догадываюсь, что Тоа на тренировках не учат уворачиваться, - сказала Темная Охотница. – Не удивительно, что ваш город проигрывает.

Нидики перевел взгляд с нового пореза в своих изумрудных доспехах на свою противницу. Она промахнулась предумышленно, он был уверен. С ее прицелом, если бы она хотела убить его, он был бы уже мертв.

- Не мой город, - ответил он. – А место, которое я защищаю, что то же самое.

- Ох. Вопрос чести?

Нидики помедлил, прежде чем ответить.

- Давай скажем, что лучших предложений нет.

Он на долю секунды отвел от нее глаза, чтобы приготовить свою косу. Когда он посмотрел обратно, она исчезла, пропала как клочок дыма от ночного ветра. Нидики стоял совершенно неподвижно, почти не дыша, его ноги напряглись, готовые к прыжку. Ветеран тысячи битв, он был не так прост, чтобы впадать в панику. Он не знает, где она, и любое движение может оказаться неверным. Он мысленно включил свою маску и пропал в тени.

- О, а ты кое-что умеешь.

Голос звучал откуда-то сверху. Она уселась среди транспортных труб, наблюдая. Это было идеальное место, чтобы спрятаться – ветер, достаточно сильный, чтобы сбросить ее оттуда, мог снести крепления транспортных труб вниз, на его голову. А взбираться за ней наверх было кратчайшим способом самоубийства.

- Я бы могла убить тебя сейчас, Тоа, - продолжила она, – но на сегодня я уже выполнила свою норму. Так что я собираюсь просто оставить тебя здесь и пойти прикончить вашего драгоценного Турагу. Если ты боишься темноты… ну да, ты, вероятно, должен бы ее бояться.

Нидики хранил молчание, пока другой кинжал не вонзился в стену позади него.

- Не стой молча, когда я с тобой разговариваю, - сказала Темная Охотница. – Я уже знаю, где ты. Я чую запах твоего страха.

Тоа заставил себя расслабиться. Он уже попадал в такие ситуации прежде и выпутывался из них. Это просто еще один такой случай.

- Ты никогда этого не сделаешь. Это место слишком хорошо охраняется.

- Посмотри на меня. Если не… а у тебя есть лучший план?

- Мы на противоположных сторонах, помнишь?

- Мы не обязаны на них быть, - ее голос звучал теперь сверху позади него. Он повернулся кругом, но все же не смог ее увидеть. – Сколько Тоа было у вас вначале? Сотня? Две сотни? И сколько осталось, может быть, несколько дюжин? Темные Охотники контролируют половину города, а скоро будут контролировать и другую половину. Когда это произойдет, ты будешь просто еще одной маской среди сваленных в кучу.

Слова звучали тяжело. В эти месяцы, с тех пор как Турага Дума отказался позволить Темным Охотникам построить базу в Метру Нуи, погибло несчетное число Тоа. Большинство были сражены из тени, так никогда и не узнав, кто были их враги. О, были, конечно, и победы – Нидики обратил в бегство многих врагов, а Ликан в битве стоил шестерых Тоа – но все они знали, что числа были не за них. Это был только вопрос времени.

- Если ты хочешь умереть, я с удовольствием помогу, - добавила она. – Но если ты хочешь жить… о чем-то можно было бы договориться.

Прошло долгое время. Потом Нидики опустил косу. Секундой позже, Темная Охотница по имени Лариска спрыгнула на землю перед ним. Она все еще держала наготове свои кинжалы.

- Затененный – мой наниматель – всегда ищет новые таланты, - сказала она. – Помоги нам захватить Колизей, и можешь назвать свою цену.

В этот момент до Нидики полностью дошло, что он собирается сделать. Если он предаст Тоа, он опустится до бесчестия, его имя будет опозорено… или не будет?

А кто сможет рассказать? – спросил он сам себя. – Все Тоа будут мертвы. Матораны? Они верят во все, во что им велят верить. А Темные Охотники? Ну, как будто их кто-то будет слушать.

- Метру Нуи, - сказал он мрачно. – Я отдаю вам Дума, Ликана и остальных, и получаю город в управление. Такова моя цена – прими ее, или оставим это и попрощаемся.

Лариска усмехнулась:

- На самом деле, я думаю, у меня такие варианты – принять это или убить тебя там, где ты стоишь. Но я позволю тебе уйти. Встретимся здесь завтра ночью – и я скажу тебе наш ответ.

***

Следующий день тянулся бесконечно. Нидики проводил время, бродя по Колизею, представляя себе, что он всем этим распоряжается. Сейчас и после, он ощущал некоторые угрызения совести и чувство вины за то, что собирался сделать. Но потом он напомнил себе, что это по вине Дума и других Тоа они решили, что имеют какой-то шанс против Темных Охотников.

На закате двойных солнц появился Ликан:

- А, Нидики, ты здесь. С юга пришла лодка, привезла поддержку. Надо, чтобы ты ее встретил.

- Конечно, - ответил Нидики, благодарный, что появилось оправдание ухода. – Нельзя же сидеть в осаде до самого печального конца без поддержки, правда?

Он ушел, прежде чем Ликан смог ответить.

***

- Договоримся так, - сказала Лариска. – Завтра ты приводишь Ликана и стражей Колизея в Каньон Бесконечного Шепота в По-Метру. Мы рассеемся по пещерам и у подножия гор. Когда все закончится, я лично займусь Дума…. А город будет твоим, Нидики. Что ты собираешься с ним делать?

Нидики сел на скамейку и вытянул ноги:

- Может быть, тебе стоит остаться рядом, Лариска, и узнать.

***

Новость Нидики поразила Колизей как удар молнии: Темные Охотники разбили базовый лагерь в каньоне По-Метру. Все их операции координировались оттуда. Один решительный удар, и войну можно закончить.

- Но нам необходимы все Тоа, которых мы сможем собрать, - говорил он Ликану. – Мы не можем позволить себе упустить такую возможность, оставив кого-то охранять Колизей.

Ликан посмотрел на Дума. Турага кивнул:

- Нидики говорит дело. У нас может больше никогда не быть такого шанса.

Менее чем через пятнадцать минут они были на марше, около сотни Тоа с Ликаном и Нидики во главе. Облака пыли поднимались под их бронированными ногами, когда они шли по сильно разрушенной дороге в По-Метру. Каждый из них потерял в этой войне брата или сестру Тоа, и все хотели, чтобы она закончилась. Но не раньше, чем Темные Охотники полностью расплатятся за свои преступления.

Шаг за шагом, они пришли в Каньон Бесконечного Шепота. Лязг их шагов отражался эхом снова и снова. Солнце нагрело камни насколько, что на них едва можно было смотреть. Небольшие летающие Рахи пикировали и парили в ясном небе. Никаких признаков Базы Темных Охотников видно не было.

- Где она? – спросил Ликан, поворачиваясь к Нидики. – Ты говорил, что война могла бы закончиться уже сегодня.

- Так и будет, - ответил Тоа Воздуха. Отовсюду вокруг из своих засад выскочили Темные Охотники, направив оружие на собравшихся героев. – Извини, что она закончится так, братец.

Ликан покачал головой:

- Тебе и наполовину не так грустно, как мне… И не называй меня больше братом.

Тоа Огня поднял руку. Неожиданно, на вершинах стен каньона показались Тоа, десятки, сотни, потом две сотни, и даже больше. Они ничего не говорили, просто нацелили свои инструменты на оказавшихся теперь окруженными Темных Охотников. Охотники теперь стали добычей, и они смотрели на Лариску, ожидая указаний. Она оценила шансы, потом пожала плечами, бросила свои кинжалы и выпрямилась.

- Очень ловко, - сказала она Нидики. – Ты меня одурачил.

Ликан толкнул Нидики к Темным Охотникам:

- Он вас не обманывал. Хотя я бы хотел, чтобы было так.

- Как ты узнал? – спросил Тоа Воздуха своего бывшего друга.

- Прошлой ночью. Лодка, которая привезла поддержку, - ответил Ликан. – Ты ушел, не спросив, где она причалит. Я пошел за тобой, чтобы сказать тебе это, и случайно увидел твою встречу с твоей ужасной новой подругой.

- А все эти новые Тоа?

- Это «поддержка», которую мы получили с юга. Поскольку Темные Охотники везде имеют глаза и уши, мы с Дума решили, что лучше будет не кричать везде о подкреплении. Когда я узнал, что ты запланировал, я направил их сюда, устроить ловушку для вас самих.

- И теперь что? – спросила Лариска. – Загонишь нас всех в море?

Тоа Огня встретил ее взгляд, его глаза были холодны:

- Еще до того, как вы вошли в каньон, Затененному было отправлено послание. Вам позволят уйти отсюда тем же путем, каким вы пришли, на том условии, что Темные Охотники оставят Метру Нуи и никогда больше не вернутся. – Он обернулся и показал на Нидики. - Начиная с него.

Лицо Нидики выражало недоверие:

- Идти с ними? Но я же Тоа, Ликан. Я твой брат по оружию!

Ликан повернулся спиной к предателю Тоа Воздуха.

- Нет. Нет, не брат. Ты потерял право называть меня «братом», когда предал нас всех. Уходи, Нидики, – с глаз моих и из этого города. Уходи, пока я тебя не убил.

Шесть месяцев спустя

Нидики сидел на каменной скамье, наблюдая за тренировкой команды Темных Охотников. Их задачей было проникнуть на тщательно охраняемый остров и украсть камень, называемый Макоки. Он не знал всех деталей, но, по-видимому, Затененный собирался распилить камень на шесть частей и потом извлечь прибыль, потребовав выкуп за их возвращение.

Команда Темных Охотников действовала, по большей части, профессионально и эффективно. Они преодолевали или обходили любое препятствие, которое ставил перед ними Нидики, и надежно уничтожали любой неожиданно возникающий перед ними манекен-мишень. «По большей части» - за исключением одного большого синего тупицы, у которого полностью отсутствовало что-нибудь похожее на ловкость, незаметность и другие привлекательные качества. Понаблюдав, как он сносит барьер, под которым, как предполагалось, он должен был тихо проскользнуть снизу, Нидики решил, что видел достаточно.

- Крекка! – резко сказал он. – Ты наверняка уже разбудил всех Тоа на кио вокруг. Тоа Огня заметил твою команду, и вы вот-вот станете почетными гостями в печке для Темных Охотников. Что ты будешь делать?

Синий Темный Охотник очень долго размышлял. Потом он улыбнулся и радостно сказал:

- Ударю его?

- Он вон там, наверху, - сказал Нидики, показывая на несуществующую крепость. – А ты здесь, внизу.

Крекка взглянул туда, куда показывал его инструктор, но ничего не увидел:

- Его там нет. Он ушел?

- Он - нет, а почему ты этого не сделал?

- Потому что мне здесь нравится.

Без дальнейших слов, Нидики направился прочь. Пришло время ему и Затененному поговорить.

***

- Они готовы, - доложил Нидики. – Все, кроме синего идиота. Оставь его здесь, пошли меня, и мы добудем для тебя камень. Я обещаю.

Затененный улыбнулся, но не поднял глаз:

- А мы все знаем, что твои обещания заслуживают уважения, не так ли, «Тоа» Нидики?

Нидики сдержался, и не произнес того, что пришло ему в голову. Он видел, как Затененный обходился с теми, кто нарушал субординацию. Вместо этого, он попробовал зайти с другой стороны:

- Я знаю, как мыслят Тоа. Я знаю, как они будут пытаться защищать камень. Я должен пойти на это задание.

- Твое знание твоих бывших союзников делает тебя настолько ценным в качестве тренера, что я не могу рисковать потерять тебя, - сказал Затененный, даже не пытаясь говорить убедительно. – Пойдет Крекка. Ты останешься.

Нидики почувствовал, как в нем поднимается бешенство. В эти шесть месяцев с тех пор к
MATANUI
MATANUI
Admin

Сообщения : 473
Дата регистрации : 2009-12-16
Возраст : 27
Откуда : ОРЕНБУРГ

https://bionicle.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор toa_sasha Чт Дек 17, 2009 2:34 am

хороший расказ!правда я его ещё давно читал
toa_sasha
toa_sasha
Admin

Сообщения : 523
Дата регистрации : 2009-12-17
Возраст : 27
Откуда : Кашира 3

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор MATANUI Чт Дек 17, 2009 2:36 am

да мне тоже понравился вот я его и поместил сюда.
MATANUI
MATANUI
Admin

Сообщения : 473
Дата регистрации : 2009-12-16
Возраст : 27
Откуда : ОРЕНБУРГ

https://bionicle.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор toa_sasha Чт Дек 17, 2009 2:38 am

ещё понравилось про висораков (не помню как называется)
toa_sasha
toa_sasha
Admin

Сообщения : 523
Дата регистрации : 2009-12-17
Возраст : 27
Откуда : Кашира 3

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор MATANUI Чт Дек 17, 2009 2:39 am

а да помню прикольный рассказ.
MATANUI
MATANUI
Admin

Сообщения : 473
Дата регистрации : 2009-12-16
Возраст : 27
Откуда : ОРЕНБУРГ

https://bionicle.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор toa_sasha Чт Дек 17, 2009 2:41 am

ещё я читал тени в небесах.вот это был супер.
toa_sasha
toa_sasha
Admin

Сообщения : 523
Дата регистрации : 2009-12-17
Возраст : 27
Откуда : Кашира 3

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор MATANUI Чт Дек 17, 2009 2:45 am

я нечитал.а хорошая книга?
MATANUI
MATANUI
Admin

Сообщения : 473
Дата регистрации : 2009-12-16
Возраст : 27
Откуда : ОРЕНБУРГ

https://bionicle.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор toa_sasha Чт Дек 17, 2009 2:48 am

там про phantoka как тоа нува прибыли в карда нуи.мне там больше нравятся
разговоры:копака и солек,танма и фоток про радиака
toa_sasha
toa_sasha
Admin

Сообщения : 523
Дата регистрации : 2009-12-17
Возраст : 27
Откуда : Кашира 3

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор MATANUI Чт Дек 17, 2009 2:56 am

да надо прочитать.
MATANUI
MATANUI
Admin

Сообщения : 473
Дата регистрации : 2009-12-16
Возраст : 27
Откуда : ОРЕНБУРГ

https://bionicle.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор toa_sasha Чт Дек 17, 2009 2:57 am

http://kininui.3bb.ru/viewtopic.php?id=541
toa_sasha
toa_sasha
Admin

Сообщения : 523
Дата регистрации : 2009-12-17
Возраст : 27
Откуда : Кашира 3

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор toa_sasha Чт Дек 17, 2009 7:46 pm

ты прочитал что я дал
toa_sasha
toa_sasha
Admin

Сообщения : 523
Дата регистрации : 2009-12-17
Возраст : 27
Откуда : Кашира 3

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор MATANUI Чт Дек 17, 2009 8:20 pm

времени не было.
MATANUI
MATANUI
Admin

Сообщения : 473
Дата регистрации : 2009-12-16
Возраст : 27
Откуда : ОРЕНБУРГ

https://bionicle.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам. Empty Re: рассказы для тех кто любит почитать.написал не сам.

Сообщение автор toa_sasha Чт Дек 17, 2009 8:22 pm

ну ладно
toa_sasha
toa_sasha
Admin

Сообщения : 523
Дата регистрации : 2009-12-17
Возраст : 27
Откуда : Кашира 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения